ВИКС АКТИВ ХОНИМЕД (VICKS ACTIVE HONEYMED)

Владелец регистрационного удостоверения:
TEVA PHARMACEUTICAL INDUSTRIES, Limited (Израиль)
Представительство:
ТЕВА ФАРМАСЬЮТИКАЛ ИНДАСТРИС Лтд.
Активное вещество:
гвайфенезин
Код ATX:
Дыхательная система (R) > Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05) > Отхаркивающие препараты (исключая комбинации с противокашлевыми препаратами) (R05C) > Отхаркивающие препараты (R05CA) > Guaifenesin (R05CA03)
Клинико-фармакологическая группа:
Отхаркивающий препарат
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска сироп 200 мг/15 мл: фл. 80 мл с мерн. колпачком
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 020698 от 02.07.2014 — Действующее
Сироп в виде вязкой жидкости от желтого до желто-коричневого цвета, с ароматами и вкусом меда, имбиря и ментола, не содержащая видимых частиц.

15 мл (1 мерн. колпачок)
гвайфенезин 200 мг
Вспомогательные вещества: сахароза, натрия сахарин, пропиленгликоль, этанол 96%, натрия цитрат, лимонная кислота безводная, натрия кармеллоза, полиэтиленоксид, ароматизатор мед-имбирь, ароматизатор Verveine, левоментол, макрогола стеарат, натрия бензоат, вода очищенная.

180 мл — флаконы темного стекла (1) с контролем первого вскрытия и мерным колпачком — коробки картонные.

Описание лекарственного препарата ВИКС АКТИВ ХОНИМЕД основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2015 году.

Фармакологическое действие
Отхаркивающий препарат. Гвайфенезин представляет собой эфир гваякола и глицерина, обладает отхаркивающим действием. При приеме внутрь стимулирует рецепторы слизистой оболочки желудка, которые в свою очередь инициируют рефлекторную секрецию жидкости дыхательных путей, тем самым снижая объем и вязкость бронхиального секрета. Это облегчает удаление слизи и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, что значительно снижает частоту кашля и уменьшает раздражение глотки и гортани.

Фармакокинетика
Всасывание

После приема внутрь гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается в течение 15 мин после приема.

Метаболизм и выведение

T1/2 составляет 1 ч. Метаболизм в основном происходит путем гидролиза и окисления гвайфенезина с образованием метаболитов О-десметил-гвайфенезина и гидрокси-гвайфенезина, которые выводятся с мочой.

У пациентов с нарушениями функции почек выведение замедляется.

Показания к применению
Для облегчения кашля, уменьшения образования слизи и мокроты, уменьшения раздражения глотки и гортани:

— при простудных заболеваниях;

— при гриппе, ОРВИ;

— при остром бронхите.

Режим дозирования
Принимают внутрь.

Взрослым: по 15 мл сиропа (1 мерный колпачок) каждые 4 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг гвайфенезина (90 мл препарата).

Не рекомендуется принимать перед сном.

Если по истечении 3- 5 дней существенного улучшения не наблюдается и кашель не проходит, следует обратиться к врачу.

Перед употреблением взбалтывать.

Побочное действие
Редко (>1/10 000, <1/1000): желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея). Очень редко(>1/10 000): реакции повышенной чувствительности (отек лица, губ, гортани, затрудненное глотание), сильный зуд, сыпь, отек кожи, крапивница; спутанность сознания, головокружение, головная боль, сонливость, кома; брадикардия; бронхоспазм; одышка; гранулоцитопения; анафилактический шок.

Противопоказания к применению
— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— нарушение функции почек;

— заболевания печени;

— эпилепсия;

— тяжелые заболевания ЖКТ (язвенная болезнь, желудочные кровотечения в анамнезе);

— миастения;

— бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема, кашель, связанный с табакокурением;

— алкоголизм;

— наследственные нарушения переносимости фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы/ изомальтазы;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский и подростковый возраст до 18 лет.

С осторожностью применять при сахарном диабете.

Применение при беременности и кормлении грудью
Викс Актив ХониМед противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при нарушениях функции печени
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при нарушениях функции почек
Применение у пожилых пациентов
C осторожностью применяется пожилыми пациентами
Применение у детей
Противопоказан для детей
Особые указания
В 15 мл сиропа содержится 5.5 г сахарозы, что соответствует 0.46 ХЕ, поэтому препарат следует с осторожностью принимать пациентам с сахарным диабетом.

Сироп содержит 5% (об.) этанола, 15 мл сиропа содержит 0.63 г этанола, поэтому препарат не следует принимать пациентам с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, органическими заболеваниями мозга.

В 15 мл препарата содержится 1.3 ммоль (30 мг) натрия, что необходимо учитывать пациентам, которые находятся на диете с низким содержанием натрия (ограничение употребления соли).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Викс Актив ХониМед содержит этанол 96%. Пациентам не рекомендуется управлять автотранспортом или работать с механизмами в период применения препарата.

Передозировка
Симптомы: головокружение, желудочно-кишечные расстройства, тошнота, рвота, снижение мышечного тонуса, при приеме более высоких доз возможны возбуждение, спутанность сознания, угнетение дыхания. Наблюдались случаи образования камней в почках и мочевом пузыре у пациентов, принимавших данный препарат в высоких дозах в течение длительного времени.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие
Препарат усиливает действие седативных средств и миорелаксантов.

Не рекомендуется одновременное применение с кодеином и препаратами, содержащими кодеин, поскольку они затрудняют отхождение разжиженной мокроты.

Препарат может применять совместно с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.