ФЕБРОФИД (FEBROFID)


Владелец регистрационного удостоверения:
MEDANA PHARMA, S.A. (Польша)
Активное вещество:
кетопрофен
Код ATX:
Костно-мышечная система (M) > Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы (M02) > Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы (M02A) > Нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения (M02AA) > Ketoprofen (M02AA10)
Клинико-фармакологическая группа:
НПВС для наружного применения
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат отпускается по рецепту гель д/наружного прим. 2.5%: тубы 30 г или 50 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 005392 от 10.05.2012 — Действующее
Гель для наружного применения 2.5% от бесцветного до светло-желтоватого цвета, прозрачный или слегка опалесцирующий.

1 г
кетопрофена лизиновая соль 25 мг
Вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 200, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, карбомер, триэтаноламин, вода очищенная.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Описание лекарственного препарата ФЕБРОФИД создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

Фармакологическое действие
Феброфид оказывает местное противовоспалительное, противоотечное и анальгезирующее действие. В виде геля обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.
Фармакокинетика
Кетопрофен хорошо проникает через кожные покровы и оказывает местное противовоспалительное и болеутоляющее действие. Биодоступность геля – около 5%. Всосавшаяся часть кетопрофена связывается с белками плазмы крови около 99%. Препарат метаболизируется в печени. Около 80% принятой дозы выделяется с мочой в виде метаболитов, менее 10% выделяется в неизмененном виде. Не кумулирует в организме.
Показания к применению
— посттравматические боли в мышцах и суставах (вывихи, растяжения связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли);

— тендовагинит.

Режим дозирования
Для наружного применения.

Взрослым и детям старше 15 лет: 2 – 3 раза в день небольшое количество (3-5 см) геля нанести на кожу в болезненном месте и легко втереть.

Нет необходимости накладывания сухой повязки, так как гель хорошо всасывается через кожу, не имеет запаха, не содержит красящих веществ, не оставляет жирных пятен, не пачкает одежды. Курс лечения — 1 неделя.

Побочное действие
Кожные аллергические реакции, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура, зуд, сыпь, везикулезный и буллезный дерматит, крапивница.

Очень редко: усиление почечной недостаточности.

Противопоказания к применению
— повышенная чувствительность к кетопрофену и/или другим компонентам препарата, НПВС, ацетилсалициловой кислоте, солнечному свету;

— мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, ожоги;

— беременность и период лактации;

— детский возраст до 15 лет;

— инфекционные болезни с кожными изменениями;

— кожная аллергия в анамнезе к кетопрофену, тиапрофеновой кислоте, фенобарбиталу, лекарственным препаратам, снижающим концентрацию холестерина, кремам от загара;

— любые реакции фотосенсибилизации в анамнезе;

Кетопрофен может вызвать бронхоспазм у лиц чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

С осторожностью применять у пациентов с бронхиальной астмой, недостаточностью кровообращения, нарушениями функции почек или печени.

Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени
С осторожность применять у пациентов с нарушениями функции печени. Во время длительного применения необходимо соблюдать осторожность у больных с тяжелой недостаточностью печени.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожность применять у пациентов с нарушениями функции почек. Во время длительного применения необходимо соблюдать осторожность у больных с тяжелой недостаточностью почек.
Применение у детей
Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 15 лет.

Особые указания
С осторожностью применять у пациентов с бронхиальной астмой, недостаточностью кровообращения, нарушениями функции почек или печени.

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза.Не применять на поврежденные участки кожи.

Во время длительного применения необходимо соблюдать осторожность у больных с тяжелой недостаточностью печени и/или почек.

Необходимо защищать от солнца (включая УФ лучей в солярии) участки кожи, обработанные препаратом,во время лечения и через 2 недели после лечения.

Немедленно прекратить лечение при появлении каких-либо кожных реакций, включая кожные реакции после одновременного применения с продуктами содержащими октокрилен.

Влияние на способность вождения средств транспорта и обслуживания механического оборудования

Нет данных

Передозировка
При местном применении передозировка маловероятна. В случае ошибочного применения внутрь возможны: сонливость, тошнота, рвота. При приеме больших доз – снижение дыхательной функции, кома, судороги, гипотония, острая почечная недостаточность.

Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие
В случаях частого и длительного применения могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами, такие как при системном применении.

Совместный прием с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений. Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефаперазоном, цефамандолом повышает риск кровотечений. Феброфид снижает действие гипотензивных препаратов и диуретиков (ингибирование синтеза простагландинов). Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов (необходим перерасчет дозы). Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию в плазме крови верапамила и нифедипина.

Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Условия и сроки хранения
Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15°С до 25°С.

Срок хранения — 3 года.