ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C (EFFERALGAN WITH VITAMIN C)


Владелец регистрационного удостоверения:

BRISTOL-MYERS SQUIBB, (Франция)

Активные вещества:

аскорбиновая кислота + парацетамол

Код ATX:

Нервная система (N) > Анальгетики (N02) > Анальгетики и антипиретики (N02B) > Анилиды (N02BE) > Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики) (N02BE51)

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб. шипучие 330 мг+200 мг: 10 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 002435 от 19.09.2011 — Действующее
Таблетки шипучие белого цвета со скошенными краями и риской, растворимые в воде c выделением пузырьков газа.
1 таб.
парацетамол 330 мг
аскорбиновая кислота 200 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, калия гидрокарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбит (E420), докузат натрия, натрия бензоат, повидон.
10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — коробки картонные.

Описание лекарственного препарата ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

к оглавлению ↑

Фармакологическое действие

Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 20-30 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 ч почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. При пероральном применении период полувыведения составляет около 2 ч.
Для лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Метаболизм парацетамола при печеночной недостаточности не изменяется.
Почти вся аскорбиновая кислота выводится в тонкой кишке.
Витамин С выводится с мочой либо в неизмененном виде, либо в форме гидроаскорбиновой кислоты, 2-3 дикетогулоновой кислоты или щавелевой кислоты.

к оглавлению ↑

Фармакокинетика

Эффералган с витамином С — комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Показания к применению

— симптоматическое лечение легкой и умеренной боли и/или лихорадочных состояний.

Режим дозирования

Для перорального применения.
Полностью растворить таблетку в большом стакане воды и немедленно выпить.
Данная форма выпуска предназначена для применения только у взрослых и детей с массой тела более 25 кг (т.е. примерно возраста 8 лет и старше).
Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет приблизительно 60 мг/кг/день. Суточную дозу следует разделить на 4 или 6 приемов, т.е. приблизительно 15 мг/кг каждые 4 часа или 10 мг/кг каждые 6 часов.
У детей следует соблюдать дозировки, установленные в зависимости от массы тела ребенка, и, следовательно, подбирать подходящую форму выпуска. В зависимости от массы тела ребёнка препарат назначают из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки.
Дети с массой тела от 25 до 33 кг (примерно 8-12 лет): доза составляет 1 шипучую таблетку на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 3-4 шипучих таблеток в сутки.
Дети с массой тела от 33 до 50 кг (примерно 12-15 лет): доза составляет 1,5 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 4-6 таблеток в сутки.
Приблизительное соотношение возраста и массы тела приводится только в качестве руководства.
Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.
Взрослые и дети с массой тела более 50 кг (примерно 15 лет и старше): доза составляет 1-2 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить через 4 часа, не превышая дозы 9 таблеток в сутки.
Обычно не требуется превышать дозы 3 г парацетамола в сутки, т.е. 9 шипучих таблеток в сутки. Однако при более интенсивной боли максимальную дозу можно увеличить до 4 г в сутки, т.е. 12 таблеток в сутки.
Максимальные рекомендованные дозы:
Дети с массой тела менее 37 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день.
Дети с массой тела от 38 кг до 50 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 3 г/день.
Взрослые и дети с массой тела более 50 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.
Всегда следует соблюдать интервал 4 часа между приемами. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами, как днем, так и ночью, желательно 6 часов, но не менее 4 часов.
Продолжительность лечения – не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

к оглавлению ↑

Побочное действие

— Возможны анафилактический шок,
— отек Квинке,
— эритема,
— крапивница и кожная сыпь.
Редко:
— тромбоцитопения,
— лейкопения
— нейтропения.

Высокие дозы витамина С (более 1 г) в некоторых случаях способствуют развитию оксалатового и уратового литиаза и могут усилить гемолиз у лиц с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при хронических формах гемолиза
При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

к оглавлению ↑

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к парацетамолу или другим ингредиентам препарата;
— гепатоцеллюлярная недостаточность;
— камни в почках при использовании больших доз витамина С (более 1 г).

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол в терапевтических дозах может назначаться на протяжении всего периода беременности. При терапевтических дозах это лекарственное средство может применяться в период кормления грудью.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при гепатоцеллюлярной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Применение у детей

Данная форма выпуска предназначена для применения только у детей с массой тела более 25 кг (т.е. примерно возраста 8 лет и старше). Применение возможно согласно режиму дозирования. Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.

Особые указания

Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие препараты не содержат парацетамол.
Если ребенок получает лечение парацетамолом в дозе 60 мг/кг/день, комбинация с другим жаропонижающим средством оправдана только в случае неэффективности.
При соблюдении бессолевой или низкосолевой диеты следует учитывать, что каждая шипучая таблетка содержит 330 мг натрия (т.е. 14,3 ммоль).

к оглавлению ↑

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.
Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.
Лечение: при проявлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

к оглавлению ↑

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.
При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.
Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания глюкозы в крови методом, основанным на реакции глюкозооксидазы-пероксидазы, и при определении мочевины крови методом с использованием фосфорновольфрамовой кислоты.

к оглавлению ↑

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Закрывать тубу крышкой немедленно после использования.
Срок хранения — 3 года.

Вам также может понравиться