ДИКЛОФЕНАК гель

Владелец регистрационного удостоверения:

ОЗОН, ООО (Россия)

Состав

100 г геля содержит активное вещество: диклофенак натрия (в пересчете на 100% сухое вещество) – 1,00 г

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ

М02АА15

Фармакологическое действие

Активный компонент – диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии
воспаления.

При ревматических заболеваниях уменьшает отек, гиперемию и боль в состоянии покоя и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов, улучшая их функциональную способность. При постоперационных и травматических повреждениях быстро подавляет боль и явления воспаления в области нанесения препарата, способствует рассасыванию посттравматической гематомы.

Показания к применению

• воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит);
• ревматические поражения мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение околосуставных тканей);
• дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз,остеохондроз);
• посттравматическое воспаление сухожилий, связок, мышц и суставов (в результате повреждений, при нагрузке и ушибах);
• болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия, тендинит).
Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку. Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе).

Беременность (III триместр), период грудного вскармливания, детский возраст (до 6 лет). Нарушение целостности кожных покровов в предполагаемом месте нанесения.

Способ применения и дозы

Наружно. На кожу 2-3 раза в день, в дозе 2-4 г (около 4 см при полностью открытой горловине тубы). Наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата до 1 г (около 2 см при полностью открытой горловине тубы). Максимальная суточная доза геля не должна превышать 8 г.

Курс лечения — не более 14 дней. Необходимость более длительного применения препарата определяет врач. После нанесения геля необходимо вымыть руки.

Применять в минимально эффективных дозах минимально коротким курсом.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 1 % по 25, 30, 40, 50, 60 г помещают в тубы алюминиевые. Каждую тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

Условия отпуска из аптек

Без рецепта