АНТИФЛУ (ANTIFLU) таб


Владелец регистрационного удостоверения:

BAYER CONSUMER CARE, A.G. (Швейцария)

Активные вещества:

парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин

Код ATX:

Нервная система (N) > Анальгетики (N02) > Анальгетики и антипиретики (N02B) > Анилиды (N02BE) > Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики) (N02BE51)

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб., покр. пленочной оболочкой, 325 мг+5 мг+2 мг: 12 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 002248 от 02.03.2011 — Действующее
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, капсуловидной формы, с прозрачным пленочным покрытием и гравировкой «Antiflu» на одной стороне.
1 таб.
парацетамол (ацетаминофен) 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
хлорфенамина малеат 2 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, краситель D&С желтый №10 лаковый, стеариновая кислота.
Состав оболочки: гипромеллоза, минеральное масло, полиэтиленгликоль, магния силикат.
12 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — коробки картонные.

Описание лекарственного препарата АНТИФЛУ таб создано в 2011 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

к оглавлению ↑

Фармакологическое действие

Ацетаминофен (парацетамол) оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие за счет влияния на центр терморегуляции и ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС.
Хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминорецепторов, препятствует действию одного из основных медиаторов воспаления – гистамина. Снижает проницаемость стенок капилляров, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений: ринорею, зуд в глазах и в носу. Устраняет отечность слизистых оболочек носа, носоглотки, верхних дыхательных путей, тем самым облегчает носовое дыхание.
Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух, облегчая носовое дыхание.

к оглавлению ↑

Фармакокинетика

Ацетаминофен (парацетамол) — T1/2 ацетаминофена составляет 2-2.5 ч. Он удлиняется после приема больших доз и у лиц с заболеваниями печени. Выводится парацетамол с мочой (85% разовой ацетаминофена выводится в течении 24 ч). Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накоплению в организме ацетаминофена и продуктов его метаболизма.
Хлорфенирамина малеат – элиминация осуществляется в печени. Время полуэлиминации составляет 8 ч. Продукты метаболизма и неметаболизированная часть препарата выводится с мочой.
Фенилэфрина гидрохлорид элиминирует в печени путем деметилирования.

к оглавлению ↑

Показания к применению

Для устранения симптомов ОРВИ, гриппа и простуды:
— повышенная температура тела, озноб;
— головная и мышечно-суставная боль;
— боль в горле;
— насморк;
— заложенность носа;
— слезотечение;
— чихание.

Режим дозирования

Взрослым по 1-2 таблетки каждые 4 ч. Максимальная суточная доза не более 8 таблеток в сут. Продолжительность лечения – не более 3 дней.
При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Побочное действие

— Сонливость,
— нарушения сна,
— повышенная возбудимость,
— анемия,
— тромбоцитопения,
— боли в эпигастрии,
— тошнота,
— кожная сыпь,
— зуд,
— отек Квинке.

Противопоказания к применению

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
— выраженные нарушения функции печени и/или почек;
— дефицит фермента глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболевания крови;
— тяжелые сердечно – сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, склонность к спазмам сосудов;
— закрытоугольная форма глаукомы;
— затруднение мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
— эмфизема легких или хронический бронхит;
— сахарный диабет;
— детский возраст;
— беременность и период лактации.
С осторожностью: артериальная гипертензия, сахарный диабет, эпилепсия, глаукома, аденома предстательной железы, нарушения сердечного ритма, тиреотоксикоз, нарушения мочеиспускания, пожилой возраст.

к оглавлению ↑

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью: пожилой возраст.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте.

Особые указания

Не рекомендуется использовать одновременно с седативными, снотворными препаратами и спиртосодержащими напитками.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами и других потенциально опасных видов деятельности.

Передозировка

Симптомы: возбуждение, головокружение, нарушение сна, тошнота, рвота.
Лечение: симптоматическое. При передозировке этого или любого другого лекарственного средства необходимо обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется принимать одновременно со снотворными, успокаивающими средствами и препаратами, содержащими алкоголь.
Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем.
Одновременное применение снотворных и седативных средств, нейролептиков, транквилизаторов, алкоголя существенно усиливает угнетающее влияние хлорфенирамина малеата на ЦНС.
Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при применении ацетаминофена.
Фенилэфрина гидрохлорид ослабляет гипотензивное действие резерпина и октадина. Совместное применение ингибиторов моноаминоксидазы и фенилэфрина гидрохлорида может привести к развитию гипертензивного криза.

к оглавлению ↑

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.
Срок хранения — 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Вам также может понравиться