АНТИФЛУ (ANTIFLU) порошок


Владелец регистрационного удостоверения:

SAGMEL,, Inc. (США)

Активные вещества:

парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин

Код ATX:

Нервная система (N) > Анальгетики (N02) > Анальгетики и антипиретики (N02B) > Анилиды (N02BE) > Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики) (N02BE51)

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 650 мг+4 мг+10 мг: пакетики 5 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 002249 от 22.08.2005 — Аннулированное
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета с незначительными оттенками, сыпучий.
1 пак.
парацетамол 650 мг
хлорфенамина малеат 4 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Пакетики из алюминиевой фольги ламинированные (5) — пачки картонные.

Описание лекарственного препарата АНТИФЛУ порошок создано в 2011 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

к оглавлению ↑

Фармакологическое действие

Ацетаминофен (парацетамол) оказывает анальгетический эффект, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет влияния на центр терморегуляции и ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС.
Хлорфенирамина малеат – блокатор Н1-гистаминорецепторов, препятствует действию одного из основных медиаторов воспаления – гистамина, снижая проницаемость стенок капилляров и устраняя отечность слизистых оболочек носа, носоглотки, верхних дыхательных путей. Антиэкссудативный эффект хлорфенирамина малеата проявляется и при наличии острых аллергических реакций локального типа (насморк, коньюктивит).
Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, вызывает сужение сосудов верхних дыхательных путей, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки при насморке, ринитах, назофарингитах.

к оглавлению ↑

Фармакокинетика

Ацетаминофен (парацетамол) — T1/2 ацетаминофена составляет 2-2.5 ч. Он удлиняется после приема больших доз и у лиц с заболеваниями печени. Выводится парацетамол с мочой (85% разовой ацетаминофена выводится в течении 24 ч). Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накоплению в организме ацетаминофена и продуктов его метаболизма.
Хлорфенирамина малеат — элиминация осуществляется в печени. Время полуэлиминации составляет 8 ч. Продукты метаболизма и неметаболизированная часть препарата выводится с мочой.
Фенилэфрина гидрохлорид элиминирует в печени путем деметилирования.

к оглавлению ↑

Показания к применению

— для устранения симптомов острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей и гриппа (недомогание, озноб, заложенность носа, слезотечение);
— поллиноз и другие заболевания верхних дыхательных путей аллергического генеза.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику через каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сут. Перед применением содержимое пакетика растворить в стакане горячей воды.
Продолжительность лечения – не более 3 дней. При отсутствии выраженного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне приема препарата более 3 дней, а также при появлении новых симптомов следует срочно обратиться к врачу.

к оглавлению ↑

Побочное действие

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная возбудимость (особенно у детей).
Со стороны ЖКТ, печени: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатотоксического действия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.
В редких случаях возможны сухость во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

к оглавлению ↑

Противопоказания к применению

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
— выраженные нарушения функции печени и/или почек;
— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови;
— тяжелые сердечно–сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, склонность к спазмам сосудов;
— закрытоугольная форма глаукомы;
— затруднение мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
— эмфизема легких или хронический бронхит;
— сахарный диабет.

к оглавлению ↑

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Применение у детей

У детей до 12 лет не применяется.

Особые указания

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации. В период лечения не рекомендуется принимать алкоголь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Передозировка

Симптомы: возбуждение, головокружение, нарушение сна.
Лечение: симптоматическое. При передозировке этого или любого другого лекарственного средства необходимо обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется принимать одновременно со снотворными, успокаивающими средствами и препаратами, содержащими алкоголь.
Гепато — и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем.
Одновременное применение снотворных и седативных средств, нейролептиков, транквилизаторов, алкоголя существенно усиливает угнетающее влияние хлорфенирамина малеата на ЦНС.
Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при применении ацетаминофена.
Фенилэфрина гидрохлорид ослабляет гипотензивное действие резерпина и октадина. Совместное применение ингибиторов моноаминоксидазы и фенилэфрина гидрохлорида может привести к развитию гипертензивного криза.

к оглавлению ↑

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре +15 — +25°С.
Срок годности — 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Вам также может понравиться