АГРИППИН® (AGRIPPIN)

Владелец регистрационного удостоверения:

ЖАНАФАРМ ПЛП, ТОО (Казахстан)
Представительство:
ЖАНАФАРМ ПЛП ТОО

Код ATX:

Нервная система (N) > Анальгетики (N02) > Анальгетики и антипиретики (N02B) > Анилиды (N02BE) > Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики) (N02BE51)

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб.: 10 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 005478 от 12.11.2010 — Действующее
Таблетки светло-желтого цвета, с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, диаметром 12 мм.
1 таб. парацетамол 250 мг
кальция глюконат 50 мг
аскорбиновая кислота 15 мг
дифенгидрамина гидрохлорид 10 мг
рутин 10 мг
Вспомогательные вещества: крахмал, аэросил, кальция стеарат.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (1) — упаковки групповые.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — упаковки групповые.

Описание лекарственного препарата АГРИППИН® основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2009 году.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей. Способствует повышению сопротивляемости организма.
Дифенгидрамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое, противоотечное, местноанестезирующее действие (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа).
Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов.
Рутозид препятствует развитию повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе, а также восстанавливают капиллярное кровообращение.

Фармакокинетика

Всасывание и метаболизм
Компоненты препарата быстро абсорбируются из ЖКТ и достаточно быстро метаболизируются. Прием пищи несколько удлиняет время достижения Cmax в плазме крови, но не влияет на абсолютную величину этого показателя и биодоступность.
Выведение
Компоненты препарата выводятся, главным образом, почками.

Показания к применению

— инфекционно-воспалительные заболевания (в т.ч. ОРВИ, грипп), сопровождающиеся лихорадкой;
— болевой синдром различного генеза (головные, мышечные и суставные боли).

Режим дозирования

Назначают внутрь. Взрослым — по 1-2 таб. 3 раза/сут, детям от 6 до 12 лет — по 1 таб. 3 раза/сут. Длительность приема составляет от 3 до 5 дней.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна.
Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.
При длительном применении препарата Агриппин в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия.

Противопоказания к применению

— выраженные нарушения функции печени и почек;
— беременность;
— лактация (грудное вскармливание);
— заболевания крови;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции печени. При выраженных нарушениях функции печени препарат противопоказан.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции почек. При выраженных нарушениях функции почек препарат противопоказан.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции печени или почек.
Для избежания передозировки не рекомендуется назначать Агриппин одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
В период лечения Агриппином следует избегать употребления алкоголя.

Использование в педиатрии

Информация о применении препарата у детей в возрасте до 6 лет не предоставлена.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение препарата Агриппин с антикоагулянтами, производными кортизона, анальгетиками, НПВС, нейролептиками и этанолом повышает риск развития побочных эффектов этих препаратов.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности — 2 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *