Как сохранить зрение


Глаза — это незаменимый орган зрения, благодаря которому мы видим наш мир во всей его красе. Если человек лишится зрения, то он перестанет видеть всех кого он любит и кем очень сильно дорожит. Кроме того ему станет гораздо труднее жить в этом мире. К сожалению, миллионы людей по всему миру лишены зрения по той или иной причине. 

Как сохранить зрение?

От чего же придется воздержаться, чтобы не потерять свое зрение? Для того чтобы у вас не ухудшалась способность обозревать, вам не стоит курить, так как курение повышает глазное давление, что вызывает различные заболевания. Не читайте в лежачем положении. Соблюдайте правило: при чтении расстояние до книги должно составлять около 30 сантиметров. Если вы смотрите телевизор днем, нужно затемнить комнату, а если вечером — сделать ее светлее. Старайтесь меньше сидеть за компьютером, так как сейчас очень большой процент проблем со зрением у тех, кто долгое время проводит за компьютером. Ежедневно (или хотя бы несколько раз в неделю) делайте компресс для глаз из чайной заварки, расслабляющий массаж. Постарайтесь чаще гулять на свежем воздухе — это также положительно сказывается на здоровье глаз.

Питаться тоже нужно хорошо. Если у вас нехватка витаминов, глаза начнут терять свою остроту, будут очень быстро уставать и болеть. В помидоре, дыне, зеленом горошке и  говяжей печени содержится витамин А, поэтому как можно чаще употребляйте эти продукты. Если вы чувствуете сухость и раздражение глаз, то у вас не хватает витамина B. В этом случаем вам нужно больше есть грибы или бананы. Ешьте много продуктов с витамином С, благодаря которому ваши глаза смогут сохранить свою молодость.

Также глазам необходимо давать отдых. Особенно сильно глаза устают после рабочего дня, так как на работе глаза подвергаются большой нагрузке. Придя с работы, минут на 15-20 прилягте на кровать, выключите свет и полежите с открытыми глазами. Этим вы дадите глазам возможность хорошо отдохнуть. Соблюдайте вышеперечисленные правила для сохранения зрения, берегите свои глаза, не подвергайте их большим нагрузкам, и тогда острое зрение будет радовать вас многие годы.

Вас также может заинтересовать