АДЖИКОЛД ХОТМИКС (AGICOLD HOTMIX) лимон

Владелец регистрационного удостоверения:

AGIO PHARMACEUTICALS, Ltd. (Индия)

Активные вещества:

аскорбиновая кислота + парацетамол + фенилэфрин

Код ATX:

Дыхательная система (R) > Препараты для лечения заболеваний носа (R01) > Деконгестанты для системного применения (R01B) > Симпатомиметики (R01BA) > Псевдоэфедрин в комбинации с другими препаратами (R01BA52)

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь со вкусом лимона 750 мг+10 мг+60 мг/5 г: саше 5 или 10 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 004156 от 29.09.2006 — Аннулированное
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона.
1 пак.
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 60 мг
5 г — саше (5) — пачки картонные.
5 г — саше (10) — пачки картонные.

Описание лекарственного препарата АДЖИКОЛД ХОТМИКС лимон создано в 2011 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.
Парацетамол
Анальгетическое, жаропонижающее средство. Ингибирует синтез простогландинов и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса.
Фенилэфрина гидрохлорид
Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на α-адренорецепторы. При системном применении вызывает сужение артериол, повышает общее периферическое сопротивление сосудов и артериальное давление. Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что связано с рефлекторной брадикардией в ответ на артериальную гипертензию. Фенилэфрин повышает артериальное давление не так резко, как норэпинефрин и эпинефрин, но действует более длительно. В средних терапевтических дозах практически не влияет на ЦНС.
Аскорбиновая кислота
Необходима для образования внутриклеточного коллагена, укрепления структуры зубов, костей и стенок капилляров. Участвует в окислительно-восстановительных реакциях, метаболизме тирозина, превращении фолиевой кислоты в фолиниевую, метаболизме углеводов, синтезе липидов и белков, метаболизме железа, процессах клеточного дыхания. Снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте, способствует повышению устойчивости организма к инфекциям; улучшает абсорбцию железа, способствуя его депонированию в редуцированной форме. Обладает антиоксидантными свойствами.

Фармакокинетика

Парацетамол
Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, связывается с белками плазмы. T1/2 из плазмы составляет 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида сульфата парацетамола. Продукты глюкоронидации парацетамола обладают гепато- и нефротоксичностью, токсические эффекты развиваются через 1-2 дня. Выводится почками, главным образом, в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.
Фенилэфрина гидрохлорид
После приема внутрь плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Метаболизируется при участии моноаминоксидазы в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая. После местного применения подвергается системной абсорбции.
Аскорбиновая кислота
После приема внутрь полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Широко распределяется в тканях организма. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, концентрация в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях аскорбиновой кислоты ее концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Связывание с белками плазмы составляет около 25%.
Аскорбиновая кислота обратимо окисляется с образованием дегидроаскорбиновой кислоты, часть метаболизируется с образованием неактивного аскорбат-2-сульфата и щавелевой кислоты, которая выводится с мочой.
Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой, обычно это происходит при превышении суточной дозы 200 мг.

Показания к применению

— симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных и простудных заболеваний, сопровождающихся лихорадкой, головной болью, острым ринитом, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

Режим дозирования

Взрослые: по одной одноразовой упаковке 4 раза/сут. Содержимое упаковки растворяют в стакане горячей воды.

Побочное действие

Возможны снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, тошнота, боли в эпигастрии; в связи с наличием парацетамола при длительном приеме препарата в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие; временное повышение артериального давления и сердцебиение; задержка мочи, в связи с наличием парацетамола при длительном приеме в высоких дозах возможно нефрототоксическое действие. Редко: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, в связи с наличием парацетамола при длительном приеме в высоких дозах, а также слабые бронхоспастические реакции у небольшого числа чувствительных к действию аспирина астматиков.

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность к парацетамолу;
— гипероксалурия;
— детский возраст до 15 лет;
— одновременное назначение ингибиторов моноаминооксидазы или трициклических депрессантов с фенилэфрина гидрохлоридом.
Относительными противопоказаниями при системном применении являются:
— гипертония;
— нестабильная стенокардия и недавно перенесенный инфаркт миокарда;
— брадикардия, нарушение проводимости;
— гипертиреоз;
— гипертрофия предстательной железы;
— беременность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности.
Применение препарата в период лактации возможно только по назначению врача.

Применение у пожилых пациентов

Лицам пожилого возраста применять с осторожностью.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 15 лет.

Особые указания

Беременность и лактация
Применение препарата в период лактации возможно только по назначению врача.
Лицам пожилого возраста применять с осторожностью.
Не рекомендуется назначать витамин С в больших дозах больным с повышенной свертываемостью крови, склонностью к тромбозам, а также при сахарном диабете.
Не рекомендуется бесконтрольное назначение парацетамолсодержащих препаратов!

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены парацетамолом: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, некроз печени. Выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки. Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола и выражается в повышении активности «печеночных» трансаминаз, увеличении протромбинового времени (через 12-48 ч после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: в течение первых 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, цитовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 0 до 25°С.
Срок годности — 3 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.