Самые странные побочные эффекты от лекарств


Врачи и ученые составили список самых странных побочных эффектов, которые возникают при приеме некоторых лекарств.

  • На первом месте списка препаратов, прием которых вызывает необычные побочные эффекты, оказался вальпроат натрия для терапии эпилепсии. Прием лекарства может вызывать тошноту, рвоту, боли в желудке, нарушать функции печени и поджелудочной железы, а также вызывать головокружение и галлюцинации. Однако самым безобидным и неожиданным побочным эффектом оказалась способность препарата делать прямые волосы вьющимися. По мнению ученых, это обусловлено снижением концентрации цинка, меди и магния – химических элементов, необходимых для роста и питания волос. Поэтому при отмене терапии волосы снова станут прямыми.
  • Странным побочным эффектом обладает кломипрамин — препарат для лечения депрессии и фобий. Терапевтическое действие лекарства основано на повышении концентрации нейромедиатора серотонина в головном мозге. Пациенты, принимающие кломипрамин, регулярно зевают даже в том случае, если совсем не устали и не хотят спать. В научной литературе было описано два случая, когда прием препарата вызывал еще более необычный побочный эффект — непроизвольный оргазм.
  • Прием некоторых лекарств изменяет цвет биологических жидкостей. Одним из таких препаратов является Виагра, использование которой может привести к окрашиванию мочи в синий. Как пояснили ученые, все дело в химическом составе пленочной оболочки лекарства. Диуретик триамтерен обладает аналогичным побочным эффектом.
  • Для лечения глаукомы врачи часто назначают биматопрост в форме глазных капель. Один из его побочных эффектов — увеличение скорости роста ресниц, а также улучшение их структуры. Взяв за основу биматопрост, американская компания Allergan выпустила косметическое средство для ускорения роста ресниц, которое в 2008 году одобрило к применению Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами США (FDA).
  • Прием некоторых нейролептиков и антидепрессантов, например, тразодона, может стать причиной деликатной проблемы — слишком продолжительной эрекции. По мнению ученых, в некоторых случаях прием этих лекарств может нарушать кровообращение в половом члене. В том случае, если эрекция наблюдается более четырех часов, то необходимо обратиться за медицинской помощью.
  • В 2004 году в журнале Infection появилась статья о противогрибковом препарате вориконазоле, прием которого вызывал слуховые галлюцинации. Как сообщил 74-летний пациент, в течение пяти дней он регулярно «слышал» популярные песни, среди которых были композиции Бинга Кросби. Спустя четыре года в журнале Clinical Infectious Diseases появилась публикация о другом побочном эффекте вориконазола: у 12 пациентов, которые принимали препарат в течение длительного времени, появились зрительные галлюцинации.
Вас также может заинтересовать